черви добыча хранение

Черви земляные. Беловато-розового, жесткого и малоподвижного железняка добывают на огородах или пустырях, но чаще всего в глинистом грунте.
 Шустрого навозного червя - в местах, где старый, перегнивший навоз смешан с землей, красного, похожего на навозного, - под опавшей листвой, под камнями, старыми рогожами, досками, долго лежавшими на одном месте.
Выползков, больших, тёмнокрасных, упругих и очень подвижных, собирают ночью при свете фонаря на огородах или в садах, в низкорослой траве, на обочинах садовых дорожек и в других местах с незатвердевшим и достаточно влажным грунтом. Признаком присутствия выползков служат маленькие рыхлые кучки земли с дырочкой посредине (своим строением они напоминают кучки, которые насыпает крот), отсюда выползки выходят на поверхность земли. Брать выползка следует около головки, вытаскивать из норки осторожно, стараясь не разорвать. Хранить выползков надо в прохладном месте, в ящике или в мешковине с обрывками старой сырой рогожи, с небольшим количеством земли, смешанной с песком. Время от времени выползков просматривают, дохлых выбрасывают. В продолжительную засушливую погоду выползки почти не выходят на поверхность, а лишь еле выставляют голову из норки, но если перед вечером землю обильно полить водой, то они выйдут. Перед насадкой на крючок следует очистить червей от земли, слегка протаскивая между пальцами. На очищенного червя рыба берет лучше. Многие рыбы (в том числе ельцы, окуни, пескари, караси) хорошо берут на кусочек червя.
Дендробена не наше привозят из за бугра. Добыть можно в рыболовных магазинах по кошмарной цене. Можно купить и развести в домашних условиях хотя он того не стоит.
Довольно таки прочный и  живучий. По уловистости не хуже и не лучше всех выше выше перечисленных а значит не стоит заморачиваться, как вариант брать с собой в поездки
на Волгу где с червями дефецит.
Красный похожий на навозного - подлистник. Тут уже само название подсказывает под опавшей листвой, а так же под камнями, старыми досками, долго лежавшими на одном
месте.
Розовый червь . Добыть можно в корнях лопухов. В жару и сухостой скручивается в клубок.
Болотник - редкий экземпляр ,встречается в определённых местах там где есть заболоченные участки, в прибрежной зоне где много растительности примерно 1-2 метра от воды. Понадобится штыковая лопата и аццкое терпение. Чтобы извлечь десяток другой сабжей придётся перелопатить не один центнер грунта в радиусе несколько сотен метров. Выглядит крайне  омерзительно - размером и формой как дождевой червь неестественного цвета, синюшный с зеленцой.  Довольно живучий на одного можно ловить в течении всей рыбалки (если конечно его не стянет рып). Впрок хранится не очень отсилы 4-6 недель. Как жрачка хорош для  сомиков, другие чешуйчатые на него как то не кинаются да идобывать его для поимки окуньков или ершй эт уже мазохизм.
Водяной червь или как его ещё называют донские олдфаги - "водянел". Самая что ни наесть кошерная наживка для ловли ВСЕХ рыб. Можна на маленький огрызок выхватить всё
от пескарика до сома. Водится в реках, водохранилищах,  в прудах, и илистых озёрах. Вобщем почти везде. Добыть несложно, лопаткой выворачиваем  прибрежный грунт, желательно где больше ила или смесь ила с песком и выбираем из него червяков желательно покрупнее. Выглядит как и обычный червь но неестественного тёмно зелёного цвета, треугольной формы и довольно нежный и ломкий. Насаживать нужно аккуратно и почаще делать перезабросы. Так как данная наживка имеет свойство быстро слетать с крючка.

Комментариев нет:

Отправить комментарий